Acceso clientes Mostrar buscador
Volver

Blog

inmueble

FAQ antes de alquilar un local comercial

01 Sep 2014

Si vas a alquilar un despacho, oficina, tienda o un establecimiento donde se vaya a desarrollar una actividad económica, éstas son las preguntas más frecuentes que pueden surgir. 

1. ¿Cuánto se pide de Fianza?

El inquilino debe entregar al propietario dos mensualidades como fianza en el momento de la entrega de llaves. A partir de los 5 años de contrato ésta puede ser actualizada para que coincida con el importe exacto de dos mensualidades. La fianza no podrá imputarse al pago de renta ni de ningún otro concepto ni tampoco justificará ningún retraso en los pagos a realizar.

2. ¿Qué pasa si el inquilino quiere dejar el local antes?

Es importante prever esta situación para ello es conveniente establecer un preaviso.  En ese caso, si el inquilino desea dejar el inmueble en fecha diferente a la determinada en el contrato deberá avisar al propietario con la antelación mínima determinada en el contrato.

3. ¿Y si queremos prorrogar el arrendamiento?

Una vez finalizado el periodo de tiempo fijado en el contrato se prorrogará tácitamente si ninguna de las partes comunica su intención de finalizarlo. Esta prórroga se realizará mes a mes, en caso de periodo mensual o de año en año, si la duración es anual.

4. ¿Qué pasa si el inquilino quiere seguir y el propietario no?

Si se finaliza el contrato en el plazo estipulado y en el local se ha estado ejerciendo una actividad comercial de venta al público, el arrendatario tendrá derecho a una indemnización a cargo del arrendador siempre que manifieste con 4 meses de antelación su deseo de renovar el contrato por un mínimo de 5 años más. Para más información consultar artículo 34 de la Ley de Arrendamientos Urbanos.

5. ¿Qué sucede en caso de cesión o subarrendamiento?

Si finalmente se da la situación, y el inquilino cede o subarrienda el local, el propietario tiene derecho a una elevación de renta del 10 % de la renta en vigor en el caso de producirse un subarriendo parcial, y del 20% en el caso de producirse la cesión del contrato o el subarriendo total de la finca arrendada.

6. ¿Cómo actualizo la renta?

El propietario puede actualizar la renta pactada conforme al IPC publicado por el Instituto Nacional de Estadística (INE) cada año. Se podrá realizar pasado el primer año de contrato. Se puede calcular a través de la herramienta de actualización de rentas del INE en el siguiente link.  

Lo adecuado es contar con un contrato de alquiler de local correctamente redactado con la legislación vigente, puedes realizar el tuyo en pocos pasos aquí.

 

comments powered by Disqus