Acceso clientes Mostrar buscador
Volver

Blog

contrato_de_arras

Cómo formalizar un contrato de arras para comprar una vivienda

19 May 2015

El contrato de arras o señal es un documento de compromiso mutuo entre comprador y vendedor por el que se reserva el derecho sobre la compra de una propiedad, a través de un anticipo del precio total.  

¿Que son las arras?

Las arras, representan un concepto distinto del simple anticipo de parte del precio de venta, ya que en caso de incumplimiento, la ley establece penalizaciones tanto para el comprador como para el vendedor.

¿Cómo debe ser el contrato?

En el contrato, como mínimo, debe aparecer:

   - Identificación de las partes y de la vivienda.

   - Plazo y condiciones de la compraventa definitiva.

   - Cantidad en concepto de arras.

   - Consecuencias del incumplimiento.

¿Cómo será el pago?

La cantidad que se entrega en concepto de arras es a cuenta de la compraventa, por lo que se descontará del precio final cuando se constituya la escritura pública ante Notario.

Respecto a cuál debe ser el importe de las arras, es un acuerdo al que deben llegar el comprador y el vendedor. Una cantidad elevada facilita el cumplimiento del contrato mientras que una cantidad reducida compromete mucho menos.

Si la vivienda es nueva el pago deberá llevar asociado un IVA del 10%. La forma de pago la acuerdan las partes aunque siempre debe ser nominativa, es decir, en la transacción debe figurar el nombre de quien recibe la cantidad. De esa forma se puede acreditar el pago si fuera preciso.

¿Qué ocurre si se incumple?

Tanto el comprador como el vendedor tienen derecho a rescindir unilateralmente el contrato de compraventa, Pero tal como establece el artículo 1.454 del Código Civil esto tendrá consecuencias:

   - Si el comprador rescinde el contrato perderá lo entregado como arras o señal

   - Si es el vendedor el que rescinde la compraventa, deberá devolver al comprador una cantidad igual al doble de lo entregado como arras o señal.

¿Cómo se formaliza el contrato?

En el caso de que la vivienda sea adquirida por una pareja, hay dos posibilidades:

Si se trata de un matrimonio en régimen de gananciales, bastará la firma de uno de los dos para formalizar el contrato de arras, pero debe constar que lo hace en representación del matrimonio.

Si entre ambos hay separación de bienes o no están casados, será necesario que los dos firmen el contrato.

 

 

comments powered by Disqus